WordPress, WordPress шаблон, WP3.0,CSS, fancybox, Firefox, gravatar, images, javascript, jquery,фон, меню WP 3.0, навигация, облоко меток,платный премиум шаблон, русский WordPress шаблон, слайдер, слайдер случайных записей, ссылки,Twitter
Нужно ли вести учет отходов на предприятии? - ЭкоКонсультантЭкоКонсультант


Нужно ли вести учет отходов на предприятии?

Автор: / Категория Новости / Комментариев: 0 / Метки: , , , ,

В процесс деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей неизбежно возникает вопрос учета отходов.
Необходимость организации такого учета не является добровольным действием. Это требование обязательное, установленное Законом.

Статьей 19. Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» определено, что индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами, обязаны вести в установленном порядке учет образовавшихся, утилизированных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов.

Практически все предприятия независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности подпадают под такое определение, так как отходы образуются даже в офисах и консультационных конторах.
К обязательным требованиям закона относится необходимость иметь на предприятии паспорта на отходы I-IV классов опасности, образующиеся при осуществлении хозяйственной деятельности предприятия. Об этом прямо указано в статье 14 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»:

Индивидуальные предприниматели, юридические лица, в процессе деятельности которых образуются отходы I — V классов опасности, обязаны осуществить отнесение соответствующих отходов к конкретному классу опасности для подтверждения такого отнесения в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Подтверждение отнесения отходов I — V классов опасности к конкретному классу опасности осуществляется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с приказом Минприроды от 01.09.2011 № 721 индивидуальные предприниматели и юридические лица, в результате деятельности которых образуются отходы и/или которые осуществляют деятельность в области обращения с отходами, обязаны вести учет этих отходов.

Учету подлежат все виды отходов I — V класса опасности, которые образовались, используются, обезвреживаются, размещаются и передаются другим лицам или получаемые от других лиц за отчетный период.
Этим же Приказом определена форма журнала учета обращения с отходами. Учет ведется в письменном или электронном виде.
Данные учета отходов должны подтверждаться актами выполненных работ на основании договоров с организациями, осуществляющими деятельность в области обращения с отходами.     Материалы учета и учетные документы хранятся в течение пяти лет.

На предприятии назначается лицо, ответственное за ведение учета отходов.
Отсутствие паспортов отходов служит основанием для привлечения организации к административной ответственности за несоблюдение экологических требований при обращении с отходами. Сумма штрафа на организацию составляет до 100 тыс. руб.

Отправить ответ

avatar

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

  Subscribe  
Уведомлять

Рекомендуем к прочтению:

c8uxy59d.plp7.ru